Филтек Р60

Код:

Filtek™ P60  

Пакуемый композитный пломбировочный материал для жевательной группы зубов

 

 

 

 

 

 

 

 

Filtek™ P60 - светоотверждаемый рентгеноконтрастный композитный материал высокой вязкости используется для реставрации жевательной группы зубов. Основные преимущества композита – простота применения и высокая прочность, не уступающая амальгаме.

Плотная консистенция материала отвечает за отличные манипуляционные характеристики: не липнет к инструменту, не течет.

Низкая полимеризационная усадка 1,8% не требует применения направленной полимеризации. Материал имеет цвет естественных зубов

Преимущества:
- Фотополимеризуемость
- Рентгеноконтрастность
- Непревзойденная прочность
- Высокая износоустойчивость
- Низкая полимеризационная усадка
- Не липнет к инструментам
- Пакуемость

Назначения:
- Пломбирование полостей I и II класса в жевательных зубах
- Сэндвич-техника
- Формирование контактных пунктов
- Надстройка культи
- Вкладки, накладки
 

3 шприца (по 4 г). Оттенки: A3, B2, C2,
1 флакон с адгезивом Adper™ Single Bond 2 (6 мл),
1 шприц с протравочным гелем Scotchbond™ (3 мл),
25 наконечников,
2 держателя для кисточки, 25 кисточек,
1 шкала оттенков,
1 блокнот для замешивания,
48 ячеек для дозирования

3M FILTEK P60
Инструкция

Введение

3M™ Filtek™ P60 - светоотверждаемый, рентгеноконтрастный композитный пломбировочный материал, разработанный для реставрации жевательных зубов. В качестве наполнителя использован порошок циркониевого стекла; неорганический наполнитель занимает 61% объема и состоит из частиц размером от 0.01 до 3.5 микрон. Р60 содержит BIS-GMA, UDMA и BIS-EMA акрилатные смолы.
Предполагается использование адгезивов 3M для бондинга при востановлении структуры зуба. Возможен подбор оттенков. Упакован по традиции в шприцах.

Показания
- Прямое восстановление постериоров.
- Наращивание основной части зуба.
- Шинирование.
- Непрямые восстановления, включая коронки, накладки, виниры.

Предостережения
Filtek Р60 содержит метакрилаты. Известно, что небольшой процент людей проявляют аллергическую реакцию на акрилатные смолы. Для уменьшения риска аллергии минимизируйте возможный контакт с материалом до светополимеризации. Рекомендуется использовать перчатки и бесконтактную методику работы с ним до светоотверждения.
При контакте с кожей немедленно вымыть руки водой с мылом. Акрилаты могут проникать сквозь перчатки общего применения, поэтому при попадании материала на перчатки следует их снять и утилизовать, а руки вымыть водой с мылом.
При попадании в глаза или пролонгированном воздействии на мягкие ткани рта промыть большим количеством воды.

Инструкция по применению

I. Подготовка
A. Зуб необходимо обработать, очистить и промыть водой; остатки воды промокнуть.
B. Подбор оттенка: до излояции зуба необходимо выбрать подходящий оттенок (или оттенки) реставрационного материала.
C. Изоляция: раббердам наиболее предпочтительный метод изоляции зуба. Ватные шарики тоже могут быть использованы.

II. Прямая реставрация
A. Подготовка полости
Протяженные и точечные углы должны быть скруглены. Остатки амальгамы или других базовых материалов следует тщательно удалить, поскольку они могут воспрепятствовать проникновению отверждающего света и, следовательно, нормальному отверждению материала по всему объему.

B. Защита пульпы: если произошло вскрытие пульпы и ситуация требует ее пломбирования, можно воспользоваться тем минимальным количеством гидрооксида кальция, которое выделяется вследствии применения 3M™ Vitrebond™ Light Cure Glass Ionomer Liner/Base. Vitrebond лайнер/база могут также быть использованы при работе с глубокими полостями. Детально процедера применения Vitrebond описана в соответствующей инструкции.

C. Размещение матрицы:
Для жевательных зубов: разместите тонкий, сохраняющий форму металл, оконтуривающую полоску "Mylar" или оконтуривающую металлическую ленту и надежно закрепите клинья. Подравняйте матричную ленту для формирования проксимального контура и контактной поверхности. Разместите ленту для изоляции придёсневых участков, чтобы избежать в дальнейшем нависания материала на десну.
Важно!: При желании матрица может быть размещена после травления эмали и применения адгезива.

D. Система адгезии: Относительно травления, прайминга, адгезива и светоотверждения следуите инструкции производителя.

E. Внесение композита:
Нанесите необходимое количество материала из шприца на ячейку для смешивания медленно вращая шток по часовой стрелке. Для предотвращения окисления материала в шприце, закончив его выдавливать, поверните шток на пол-оборота в обратном напрвавлении и тут же закройте шприц колпачком. Если не собираетесь использовать дозу немедленно - защитите ее от света.

F. Распределение:
1. Слоем не более 2.5 мм внесите материал в полость используя неметаллический шпатель.
Особенности распределения материала для постериоров:
a) Для облегчения адаптации первый слой высотой 1 мм можно внести и распределить по проксимальному коробу.
b) Оберегайте рабочее поле от попадания интенсивного света.
с) Уплотняющий штопфер (или подобный инструмент) можно использовать для распределения материала по всей внутренней поверхности реставрируемой полости.
2. Полимеризовать каждый слой светом в течение 20 секунд, стремясь располагать источник света как можно ближе к материалу.
3. Целесообразно слегка передозировать материал, чтобы заполнить им приграничную к полости область. Оконтурить и сформовать материал с использованием подходящего инструмента.

G. Завершение: Оконтурить реставрируемую поверхность с использованием соответствующего алмазного или твердосплавного инструмента; финиров, боров, камней. Для оконтуривания проксимальной поверхности использовать 3M™ Sof-Lex™ финирующие полоски.

H. Коррекция окклюзии: проверить окклюзию при помощи тонкой артикуляционной бумаги. Испытать вложение при контакте по центру и в латеральном направлении. Аккуратно подработать окклюзию снятием материала тонким полировочным бором или камнем.

I. Полировка: Полировать с использованием 3M Sof-Lex системы финирования и полировки, применяя белые камни и резиновые полиры там, где не удобно работать дисками.

III. Непрямая процедура для коронок, накладок и виниров.
A. Стоматологические процедуры.
1. Подбор оттенка: отберите подходящий цвет/цвета Filtek P60 до изоляции зуба.
2. Подготовка: препарируйте зуб.
3. Импрессия: по окончанию препарации осуществите импрессию зуба, следуя инструкции для выбранного материала. 3M материалы могут быть использованы.

IV. Хранение и использование:
A. Не подвергать материал повышенной температуре или интенсивному свету.
B. Запечатанные комплекты должны храниться в прохладном месте (температура 4 град. С), что продлевает срок годности. Допустима комнатная температура перед использованием.
C. Не допустимо хранить материалы вблизи эвгенолосодержащих продуктов.
D. Композитные пасты разработаны для использования при комнатной температуре, примерно, 21...24 град. С. Срок годности при комнатной температуре - 3 года.

В этой категории 16 товаров: