Глюма Десенситайзер 1х5 мл

Код:

Gluma DesensitizerАдгезивная система для лечения гиперчувствительности дентина, 5мл

 

Применение Gluma Desensitizer

Внутридентинное закрытие канальцев противодействует гидродинамическому механизму гиперчувствительности.

Балькенхоль М.
отдел научных исследований фирмы
«Хереус Кульцер ГмбХ»,
Дормаген, Германия

Широкое применение бондинговой системы GLUMA в клинике вскрыло еще одно ее замечательное свойство: способность противодействовать гиперчувствительности зубов.

Сверхчувствительность дентина Сверхчувствительность зубов часто встречается в повседневной стоматологической практике. Строго говоря, речь не идет о патологии в узком смысле этого слова, однако повышенная чувствительность зубов очень неприятна для пациента и может осложнить его жизнь.
Причиной сверхчувствительности зубов обычно является обнажение дентинных канальцев, которое может быть обусловлено ятрогенной причиной (препарированием зубов перед протезированием) или потерей защитной эмалевой оболочки зуба (например, скол эмали, эксцессивная чистка зубов)/
(Dentin Hypersensitivity, DHS) является чрезвычайно распространенным явлением. В США более 40 миллионов людей страдают от DHS. Согласно статистике KZBV, в Германии ежегодно 10-15% пациентов лечатся по поводу DHS, причем в последние годы наблюдается тенденция к росту.
В данной научной статье описывается эффективность препарата Gluma Desensitizer на основании исследования in-vitro и in-vivo.

Определение сверхчувствительности дентина.

Чувствительность зубов, точнее – чувствительность дентина, или сверхчувствительность, клинически определяется как болевая реакция на неповреждающее, ощутимое раздражение. Сверхчувствительность является хроническим состоянием с периодическими обострениями процесса и отличается от дентинной или пульпарной боли тем, что пациент может четко локализовать место болезненности.

Причины сверхчувствительности дентина.

Сверхчувствительность дентина – это болевая реакция, вызванная химическими, термическими или осмотическими раздражителями, влияющими на оголенный дентин, которая не связана с разрушением зуба или другими патологическими процессами.
Потеря защитного эмалевого слоя часто влечет за собой следующие явления:
• стираемость вследствие жевательной нагрузки
• стираемость в результате неправильной чистки зубов (зпависит от
частоты чистки, вида щетки и абразивных свойств зубной пасты);
• эрозии, возникающие под влиянием агрессивных факторов внешней
среды или составных частей пищевых продуктов.

Сверхчувствительность дентина (DHS) может быть вызвана, наряду с потерей эмали, также потерей цемента в области корня, которая возникает под действием следующих причин:
• заболевание пародонта;
• неправильная гигиена полости рта;
• постоянное травмирование вследствие вредных привычек;
• пародонтально-хитрургические вмешательства.

Перед началом лечения необходимо установить этиологические и/или предрасполагающие факторы и по возможности устранить или уменьшить их воздействие.

Теории чувствительности.

1.Теория одонтобластов

Сегодня все еще нет единого мнения о причинах DHS. Несколько десятилетий назад существовала теория, что эта реакция является обычным ответом на раздражения (теория ондобластов). Этому противостоит тот факт, что до сих пор нейронов в дентине не найдено. Нервные окончания находятся в контакте с пульпарной частью одонтобластов и, возможно, способны распространяться вплоть до предентина, но в самом дентинном слое нет нервной ткани.

2. Гидродинамическая теория.

Дентин чувствителен только в случае его обнажения. DHS не наблюдается, если дентин защищен эмалью или цементом. Подавляющее число физиологов придерживается мнения, что причиной DHS является движение жидкости в открытых дентинных канальцах («гидродинамическая теория»). Дентинные канальцы заполнены жидкостью. Поверхностное раздражение обнаженного дентина гидравлическим путем, через стержень жидкости передается на нервные рецепторы у дентинно-пульпарной границы. Например, воздушный поток над открытой дентинной поверхностью вызывает движение жидкости в канальцах, которое переносится на одонтобласты и там прямо или косвенно оказывает влияние на нервные вололкна, в результате чего появляется боль. Эта гидравлическая, или гидродинамическая теория, выдвинутая в 60-ые годы Braennstroem, еще не окончательно доказана, однако является единственной гипотезой, которой не противоречат все научные наблюдения. Более того, за эту теорию говорит и тот факт, что уменьшение или ликвидация DHS связаны с закрытием дентинных канальцев.

Методы лечения

1. Традиционное лечение.
Лечение DHS всегда направлено на то, чтобы закрыть обнаженные дентинные канальцы. Подобным «закрытием» может быть реставрационная терапия, если локализация и размер области DHS предполагает подобное лечение. В качестве традиционных можно назвать следующие мероприятия по устранению DHS:
• применение специальных паст;
• местная обработка фтором;
• герметизация поверхности с помощью полимеризирующих с
субстанций;
• внутриканальная обтурация путем выделения протеина.

Последний метод был предложен много лет назад путем воздействия формальдегида как компонента специальных паст.

2. Лечение с помощью GLUMA DESENSITIZER

Действенность Gluma Desensitizer основана на уменьшении проницаемости дентина путем выделения протеина плазмы и вызванного этим закрытия периферийных дентинных канальцев, вследствие чего блокируется внутриканальная жидкость, движение которой и вызывает болезненные ощущения. Говорят также о так называемом «внутриканальном закрытии».

GLUMA DESENSITIZER

Препарат Gluma Desensitizer является водным раствором, содержащим 36,1 весовых процента Hydroxyethulmethacrylat (HEMA) и 5,1 весовых процента Glutardialdehyd (GA).
Gluma Desensitizer особенную популярность приобрел в США с начала 90-х годов. Он включен Clinical Research Associates (CRA) Mewsletter в список 50 наиважнейших продуктов, которые обязательно должны быть в каждом стоматологическом учреждении.

Показания.
Gluma Desensitizer может применяться:
• для десенсибилизации сверхчувствительных участков зубов;
• для предотвращения сверхчувствительности дентина после препарирования зубов перед окончательным протезированием (после препарирования под вкладку и коронку).

При наличии сильных болей, вызвынных термическими, осмотическими или тактильными раздражителями, показано лечение сверхчувствительных участков дентина, прежде всего при этом необходимо:
- очистить подлежащий лечению дентин (при необходимости с применением анестезии). Слизистую оболочку защитить коффердамом. Следить за тем, чтобы препарат Gluma Desensitizer не стекал с места аппликации;
- кисточкой или тампоном нанести минимально необходимое для лечения количество Gluma Desensitizer на подлежащую лечению дентинную поверхность и оставить для воздействия на 30 секунд.
- после этого поверхность осторожно просушить воздушной струей до удаления слоя влаги и исчезновения блеска, а в заключение сполоснуть большим количеством воды.

Перед нанесением Desensitizer глубоко расположенные полости и/или участки, находящиеся вблизи к пульпе , покрыть соответствующим препаратом для защиты пульпы и дентина.
Если после однократного применения Gluma Desensitizer боли не исчезли, то местную аппликацию можно повторить еще раз, прежде чем будут использованы альтернативные методы лечения.

Лечение препарированного дентина перед фиксацией несъемного протеза.

Применение может быть осуществлено непосредственно после препарирования зуба. Так как Gluma Desensitizer действует внутри дентина, точность припасовки каркаса протеза не нарушается. Более того, процедура защищает пациента о неприятных болезненных ощущений во время ношения временного протеза.

Клинический опыт применения препарата в указанных ситуациях показал его высокую эффективность, в связи, с чем Gluma Desensitizer рекомендуется в широкую практику.

В этой категории 16 товаров: