Пульпомиксин (5г)

Код:

Пульпомиксин (PULPOMIXINE) (5г)

Сохранение жизнеспособности пульпы (острые пульпиты), лечение переодонтитов.

Состав
Ацетат дексаметазона 1.00
Сульфат фрамицетина 2,5С
Сульфат полимиксина В 2x106 У.И.= 0,28г.
Полиоксиэтилен гликоль q.s. р. 100,00 г.

Свойства
Действие медикаментозной смеси, одновременно противовоспалительное и бактериостатическое, соединенное с быстронаступающей декомпрессией воспаленной пульпы, открывает новые перспективы в сохранении жизнеспособности пульпы. Но бывает так, что сложно дать точные показания по лечению, а терапевтическое вмешательство должно быть ранним, так как необратимые повреждения пульпы наступают очень быстро.
Два антибиотика, которые были выбраны из-за своего очень широкого диапазона бактериостатического действия, позволяют подавить постоянную инфекционную часть на уровне любой незащищенной пульпы. Это антибиотики, обычно предназначенные для локального применения, не несут, таким образом, в себе опасности привыкания или сенсибилизации. Более того, Полимиксин обладает свойством фиксировать на клеточные мембраны и увеличивать их проницаемость. Несомненно, именно это свойство позволяет применять кортикостероид в относительно слабых дозах. Что касается использованного кортикостероида - дексаметазона, его противовоспалительное действие, при равной дозе, является более активным, чем у гидрокортизона.
Чтобы понять действие препарата, следует остановиться на физиологических процессах, происходящих в начальной стадии любого заболевания пульпы. Раздражение пульпы выражается в гиперемии, отеке. Сосудистонервный пучок сдавлен в апикальном отверстии, отток не может осуществляться нормально. Происходит ишемия пульпы, затем гангрена и некроз пульпы. Если сужение апекса достаточно быстро устранено противовоспалительным кортикостероидом, апикальное кровообращение восстанавливается и процесс гибели пульпы становится обратимым. Однако, ПУЛЬПОМИКСИН не вызывает образования вторичного дентина. В то же время есть случаи, когда последующее образование вторичного дентина заполняло перфорационное отверстие.

Показания
Сохранение жизнеспособности пульпы:
1. глубокий кариес (без вскрытия пульповой камеры);
2. случайное вскрытие здоровой пульпы без признаков воспаления;
3. острый катаральный пульпит.
В этих случаях сохранение жизнеспособности пульпы может быть достигнуто, если в первые часы были применены оперативные терапевтические приемы. Меры действительно должны быть самыми срочными.
Без сохранения жизнеспособности пульпы:
1. острые, гнойные пульпиты;
2. острые гангренозные пульпиты;
3. хронические пульпиты.
В этих случаях повреждения являются необратимыми, но применение ПУЛЬПОМИКСИНа во время первого посещения дает уменьшение боли всего через несколько минут после наложения компресса.
Периодонтит:
ПУЛЬПОМИКСИН ослабляет болезненные симптомы раздражения периодонта. Опасность распространения инфекции, связанная с применением кортикостероида, устраняется смесью из поливалентных антибиотиков.
Способ применения
Глубокий кариес:
После полной очистки от разрушенного дентина и формирования полости ПУЛЬПОМИКСИН наложить на дно полости; достаточно очень небольшого количества. Запломбировать с применением эвгената. Во время следующего посещений полость еще раз препарируют, при этом дно, покрытое эвгенатом, пропитывается ПУЛЬПОМИКСИНом. После этого можно приступить к постановке постоянной пломбы.
Случайное вскрытие пульпы. Острые очаговые пульпиты.
Первое посещение:
1. Локальная периапикальная анестезия (без сосудосуживающих
препаратов). Для зубов нижней челюсти - региональная анестезия
(например, обезболивание в подбородочном отверстии).
2. Полная и тщательная очистка кариозной полости от разрушенного
дентина. Во время этого, первого посещения для препарирования
полости следует воспользоваться анестезией. Когда полная очистка не приводит к вскрытию пульпы, целенаправленно с интервалами (до тех пор, пока пульпитные боли не станут явными (проделывается осторожно вращаемым бором узкое отверстие диаметром около 1 мм, но таким образом, чтобы не проникнуть в пульповую ткань, которой, если и может быть нанесено повреждение, то самое незначительное.
3. Полость промыть перекисью водорода (если имеется слабое кровотечение), затем просушить с помощью дегидратирующего раствора.
4. Наложить ПУЛЬПОМИКСИН на уровне узкого отверстия и на дно полости.
5. Наложить временную, не давящую пломбу с применением эвгената.
Второе посещение:
проводится через восемь-пятнадцать дней наблюдения.
1. Анестезия не является необходимой, но, напротив, следует систематически проверять жизнеспособность зуба термическими вещест-вами или электроодонтометром.
2. Можно приступить к препарирования полости, не забывая при этом оставить на дне достаточный слой пасты (эвгенат + ПУЛЬПОМИКСИН).
3. Окончательное пломбирование выбранным для этого материалом.
Гнойные и гангренозные пульпиты.
Хронические пульпиты:
Применение ПУЛЬПОМИКСИНа, для этого используется ватный тампон, смоченный в этом препарате и закрытый эвгенатом, снимает боли, связанные с этим заболеванием. Но во время следующего посещения необходимо удалить пульпу под местной анестезией или после применения мышьяка.
Клиническая практикаПрименять вместе с lentulo ( или с бумажным штифтом ) для наполнения канала. Стоматолог как обычно заполняет полость зуба временным цементом (Cimpat) и назначает следующий визит ( после недели). В промежутке между визитами Pulpomixine распространяется через апекс, обеспечивая дезинфекцию периапикального района.

УпаковкаТюбик -5g
 

В этой категории 16 товаров: